пятница, 2 марта 2012 г.

Кундюмы (постные пельмени с грибной начинкой)

         Сегодня   приготовила  ещё одно  блюдо из грибов - кундюмы. Об этом блюде я узнала от православной подруги, которая ежегодно держит пост. Рецепт позаимствовала у неё же. Домочадцы остались довольны.
       Кундюмы – старинное русское блюдо. Они  очень  похожи на пельмени с грибной начинкой.  Отличие - в тесте и  способе приготовления. Тесто для кундюмов  представляет из себя сочетание заварного и вытяжного теста, замешивается на растительном масле. В отличии  от обычных пельменей,   кундюмы  сначала запекаются в духовке, а затем томятся в грибном отваре.
       Итак,  начинаем с начинки.  Для этого  отвариваем  сушёные (предварительно замоченные), свежие или  замороженные  грибы. Отвар сливаем в отдельную посуду.  Грибы  мелко режем и  обжариваем  с, так же мелко нарезанным,  репчатым луком, подсаливаем по вкусу. Грибы с луком смешиваем с   варёным рисом или гречкой (я делала с гречкой) и разминаем до однородной массы. Начинка готова!
        Для приготовления теста,  к рафинированному подсолнечному маслу  доливаем кипяток,  насыпаем муку и быстро, но тщательно замешиваем. Полученное тесто  раскатываем очень тонко,  при этом  разделочную доску  можно  не подсыпать мукой, тесто  к ней не прилипнет.  Раскатанный пласт  теста разрезаем на квадраты примерно 5 на 5 сантиметров, кладём на них по столовой ложке фарша и сворачиваем как пельмени. 
       Дальше кундюмы   раскладываем  на смазанный маслом противень или сковороду и минут на 15 ставим в духовку на умеренный огонь.  После перекладываем в горшочек, заливаем грибным отваром, солим по вкусу, добавляем  лавровый листик, чёрный молотый перец, 2-3 зубчика чеснока, зелень  и ставим в духовку томиться на 15 минут. Кундюмы готовы! Их можно выкладывать в тарелки и есть. Приятного аппетита!




 Необходимые продукты:

1. Мука пшеничная  - 2 стакана.
2. Вода кипяченая - 75 мл.
3. Масло растительное рафинированное -  5 ст. ложек.
4. Грибы  свежие, сушёные или замороженные - 300 г.
5. Крупа гречневая или рисовая -  0,5 стакана.
6. Лук репчатый - 1-2 шт. 
7. Масло растительное  и сливочное (для жарки грибов и лука) - по 2 ст. ложки.
8. Перец черный молотый - по вкусу.
9. Соль - по вкусу.
10. Лавровый лист - 1 шт.
11. Чеснок - 2-3 зубчика.
12. Зелень.

Дополнительные примечания:

1.Рецепт кундюмов был реконструирован  ученым-историком  и писателем
В.В. Похлебкиным.
2.В оригинальном рецепте в начинку для кундюмов добавляются варёные рубленые яйца и подаются они со сметаной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий