суббота, 17 марта 2012 г.

Картофельная запеканка

      Сегодня хочу предложить вам рецепт картофельной запеканки. Начинки в таком блюде  могут быть самые разнообразные (грибы, курица,  рыба и т. д.),  но я предлагаю  готовить с говядиной. Для этого кусок говядины отвариваем с  морковью и луковицей в течение полутора-двух часов,  остужаем и пропускаем через мясорубку.
      Дальше  мелко шинкуем репчатый лук и  обжариваем в топлёном масле.  При этом огонь под сковородкой должен быть не  сильным,  чуть выше среднего. Лук обжариваем не сильно, так, чтобы остался сочным. Как только  он начнет становиться прозрачным, добавляем чайную ложку куркумы и душистую смесь перцев.
      Перемешиваем и примерно  через минуту добавляем мелко порубленную зелень. Убавляем огонь до среднего. Зелень не должна подгорать. Продолжаем жарку  ещё пол-минуты.
      Дальше в сковородку добавляем несколько столовых ложек мясного бульона и прокрученную отварную говядину. Если вам покажется, что  начинка суховата, добавьте ещё  немного мясного бульона. Солим  по вкусу, перемешиваем и выключаем  плиту. Начинку оставляем томиться под крышкой, а сами  принимаемся за картошку.
       Картошку можно  сварить на пару, можно отварить в воде, но она о обязательно должна быть "в мундире". Для запеканки, это самый правильный вариант, ведь нам нужно, чтобы  весь крахмал остался внутри. 
       Картошку очищаем от кожуры, остужаем и пропускаем через мясорубку. Это необходимо, чтобы добиться максимальной однородности картофельной массы. Если воспользоваться  толкушкой, этого добиться практически невозможно, останутся комочки. Так что лучше, не стоит и пробовать.
       В картофельную массу добавляем сырые  яйца, примерно  250 г сметаны и  тщательно перемешиваем, чтобы получилась однородная, достаточно липкая, похожая на тесто масса. При желании в неё можно добавить немного пшеничной муки, но это не обязательно.
       Форму для запекания или сковородку смазываем  топленым маслом и посыпаем панировочными  сухарями. Выкладываем в неё половину картофельной массы, разравниваем по дну. Не забываем про бока,  но туда слой потоньше.   При этом  ложку необходимо  окунать в холодную воду,  чтобы  картофельная масса к ней не прилипала. 
      Дальше  выкладываем и разравниваем мясную начинку, после чего  закрываем её оставшейся частью картофельной массы, выравниваем,   обильно смазываем  сметаной и отправляем в горячую духовку. Минут 10 держим на максимальном огне, дальше минут 30-40 на 180 градусах.  
       В идеале, такую запеканку лучше употреблять с грибным соусом, но  можно просто со сметанкой. Вкусно! Приятного аппетита!

Необходимые продукты:
1. Картофель - 10-12 шт.
2. Говядина отварная - 400 г.
3. Лук репчатый - 2 шт.
4. Сметана - 250-300 г.
5. Яйца куриные - 2 шт.
6. Масло топлёное - 2 ст. ложки.
7. Куркума - 1 ч. ложка.
8. Соль - по вкусу.
9. Смесь перцев - 1/4 ч. ложки.
10. Зелень (петрушка, базилик, укроп)  - 100-150 г.
11. Мука пшеничная (при желании) - 100 г.








Комментариев нет:

Отправить комментарий