четверг, 22 ноября 2012 г.

Шоколадная паста





    Отличным  завтраком для человека  любого возраста, особенно для школьников и студентов,  являются шоколадные бутерброды. Они способны снабдить  наш организм изрядной порцией энергии, так необходимой нам с утра. Шоколадную пасту для бутербродов купить  не проблема. В современных магазинах она представлена в широком ассортименте, но ни для кого не секрет, что  при их производстве используется очень много   химических добавок.  Современные производители, к сожалению, не могут  обойтись без них.  
    Чтобы наши утренние бутерброды  из источника энергии не превратились в источник всяких заболеваний, шоколадную пасту стоит приготовить собственноручно. 
     Итак, яйца тщательно  растираем с сахаром, добавляем муку, какао, промолотые в кофемолке  орехи,  сливочное масло и щепотку ванилина. Смесь тщательно перемешиваем, добавляем  молоко и снова перемешиваем. Ставим на самый медленный огонь и варим помешивая до загустения. Приготовленная таким образом паста ни внешне, ни по вкусу не будет отличаться от купленной, но зато никаких химических добавок!

Необходимые продукты:
1.Яйца - 2 шт.
2.Сахар - 3 стакана.
3.Порошок какао - 2 ст ложки.
4.Мука пшеничная  - 4 ст. ложки.
5.Ванилин - 1/3 чайной ложки.
6.Орехи (грецкие, фундук, кешью и т.п.) - 1 стакан.
7.Масло сливочное - 1 ч ложка.
8.Молоко - 2 стакана.

3 комментария:

  1. отличная идея, обязательно попробую, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, самая главная причина, почему я шоколадную пасту готовлю собственноручно - наличие в составе покупных паст пальмового масла. Причём, оно и составляет основу пасты. Это касается как дешёвых, так и дорогих марок.
      Производители маскируют пальмовое масло под "растительные жиры". Это масло - продукт весьма вредный для здоровья. Говорят, в Африке его в основном используют в технических целях...

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить